Cerimónia de entrega dos prémios
Na 10.ª edição do concurso Juvenes Translatores, jovens de grande talento de toda a UE partiram à descoberta do mundo – alheios a rotinas ou convenções –e até com alguma irreverência. Nesta edição, mais de 3000 alunos de toda a União Europeia utilizaram um total impressionante de 152 combinações linguísticas como, por exemplo, grego-letão e búlgaro-português. Não mostraram qualquer receio de enfrentar as frases mais difíceis e as suas engenhosas soluções levaram os revisores – tradutores profissionais – a questionarem‑se sobre se, nos seus tempos de estudantes, teriam sido capazes de igualar os esforços dos concorrentes. Parabéns aos alunos pelo empenho e entusiasmo com que participaram no concurso!!
Lista dos vencedores
Austria - tradução vencedora
Daniel Sauer
BG 13 Fichtnergasse, Wien
Belgium - tradução vencedora
Nina Kessler
Königliches Athenäum St. Vith, Sankt Vith
Bulgaria - tradução vencedora
Мадлен Илиева
Езикова гимназия „Д-р Петър Берон“, Кюстендил
Croatia - tradução vencedora
Petra Nimac Kalcina
III. gimnazija, Split
Cyprus - tradução vencedora
Νεφέλη Ποταμίτου
Λύκειο Αγίας Φυλάξεως, Λεμεσός
Czech Republic - tradução vencedora
Tereza Csibová
Podještědské gymnázium, Liberec
Denmark - tradução vencedora
Astrid Ginnerup Jørgensen
Hasseris Gymnasium, Aalborg
Estonia - tradução vencedora
Laura Schifrin
Gustav Adolfi Gümnaasium, Tallinn
Finland - tradução vencedora
Greta Koivikko
Tampereen yhteiskoulun lukio, Tampere
France - tradução vencedora
Alexis Lucas
Lycée Saint Joseph, Bruz
Germany - tradução vencedora
Mariam Kostanian
Französisches Gymnasium, Berlin
Greece - tradução vencedora
Αγγελική Χριστοδουλάκη
Γενικό Λύκειο Αγίου Νικολάου, ΄Αγιος Νικόλαος Χαλκιδικής
Hungary - tradução vencedora
Barbara Mészáros
Szegedi Tömörkény István Gimnázium és Művészeti Szakközépiskola, Szeged
Ireland - tradução vencedora
Éile Ní Chianáin
Coláiste Íosagáin, Baile an Bhóthair
Italy - tradução vencedora
Carolina Zanchi
Liceo Linguistico Statale "Giovanni Falcone", Bergamo
Latvia - tradução vencedora
Artūrs Bartkevičs-Valdmanis
Saldus novada pašvaldības Druvas vidusskola, Saldus novads
Lithuania - tradução vencedora
Martynas Bartninkas
Kauno technologijos universiteto gimnazija, Kaunas
Luxembourg - tradução vencedora
Henrik Young
European School of Luxembourg Kirchberg 1, Luxembourg
Malta - tradução vencedora
Abigail Callus
G.F. Abela Junior College, Msida
Netherlands - tradução vencedora
Caroline Smulders
Titus Brandsmalyceum - Het Hooghuis, Oss
Poland - tradução vencedora
Jędrzej Michalski
I Liceum Ogólnokształcące im. Karola Marcinkowskiego, Poznań
Portugal - tradução vencedora
Beatriz Simões
Instituto Educativo do Juncal, Juncal - Porto de Mós
Romania - tradução vencedora
Alina Cristiana Tache
Colegiul Național „Mihai Viteazul”, Ploiești
Slovakia - tradução vencedora
Agáta Brozová
Gymnázium, Tvrdošín
Slovenia - tradução vencedora
Maruška Schenk
Škofijska klasična gimnazija, Ljubljana
Spain - tradução vencedora
Inés Fernández Martínez
IES Lancia, León
Sweden - tradução vencedora
Andreas Hygrell
Tyska skolan, Stockholm
United Kingdom - tradução vencedora
Amy Baxter
King Edward VI Grammar School, Louth